Descripción detallada Lote 89

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 754, Lote # 89

AIDEE DE LEÓN
(Ciudad de México, 1979 - )

Frontera al nuevo mundo en 10 tiempos
Firmado al reverso del segundo bastidor
Óleo sobre fibracel,
políptico de 6 bastidores enmarcados juntos
Con certificado de autenticidad de la artista.
Estudió la licenciatura en Artes Visuales en la Escuela Nacional de Artes Plásticas y la maestría en "Producción Artística e Investigación Adaptada a la Unión Europea" en la Universidad de Barcelona. En 2002 obtuvo una estancia de producción en el Centro de Arte Contemporáneo de Barcelona. En 2004 fue becaria del FONCA, programa Jóvenes Creadores.
De sus exposiciones individuales destacan "De Lapsos Vacíos, pintura y dibujo" en la Sala de exposiciones de la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona, "Andanzas México-Barcelona" en la Galería 3 de la ENAP y "Motley-Pleasure" en el Museo Fernando García Ponce MACAY. Ha exhibido su obra en todo México y países como Argentina, España, Francia, Japón y España.
68.5 x 161 cm medidas totales
Estimado $20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote